данный сайт является информационно-новостным порталом, отображающим информацию ООО "Ремсервис", а также главные новости нашего села, района, области 
Меню сайта


Форма входа


Карта посетителей

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Поиск


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 13:06
Главная » 2013 » Март » 4 » Депутатский контроль за коммунальными платежами введён в Еврейской АО
09:54
Депутатский контроль за коммунальными платежами введён в Еврейской АО
Депутаты фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Еврейской автономной области будут контролировать ситуацию с ростом платежей в жилищно-коммунальной сфере ЕАО. Решение об этом принято на заседании фракции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, на нём депутаты заслушали отчёты руководства областного комитета по тарифам и ценам, а также управления ЖКХ о ситуации, связанной с ростом платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

По словам руководителя фракции, председателя комитета по социально-экономической политике Веры Тарасенко, поводом послужили многочисленные обращения к депутатам жителей автономии. "Кроме того, руководство "Единой России" приняло решение взять под особый контроль ситуацию в регионах и поручило проверить обоснованность установленного здесь размера платежей за услуги ЖКХ", - отметила она.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства правительства автономии Константин Унтевский сообщил депутатам, что главной причиной роста размера платежей в ЕАО, в частности за тепло, стал переход с января 2013 года на новую систему оплаты услуг. Если раньше плата за потребляемую энергию вносилась в течение всего года, то теперь только в отопительный сезон, который длится семь месяцев. Переход был совершён в соответствии с требованиями федерального законодательства. По этой же причине, заявил Константин Унтевский, была введена плата за так называемые общедомовые нужды (ОДН), нещадно критикуемая сейчас жильцами многоквартирных домов. Однако отменить ОДН в отдельном регионе сегодня нельзя.

Также, по словам Константина Унтевского, влияние на рост платежей оказали новые нормативы, учитывающие этажность и возраст домов. Если в строении много этажей и оно было возведено после 1998 года (когда начали применяться повышенные требования к теплоизоляции домов), то рост платежей здесь наблюдается небольшой.

Заместитель руководителя комитета по тарифам и ценам Галина Шлыкова сообщила депутатам, что в автономии пока не отмечено превышение управляющими компаниями тарифов на услуги ЖКХ, установленных на 2013 год в соответствии с распоряжениями федерального и областного правительств.

Однако, как выяснилось на заседании, в ЕАО пока не существует чёткой и постоянно действующей системы проверок работы управляющих компаний. Поэтому сегодня нельзя однозначно ответить на вопрос: все ли из них работают в установленных законом рамках.

"Поэтому необходимо ввести ещё и партийный контроль над тем, как начисляются в ЕАО коммунальные платежи, насколько честно работают управляющие компании, - заявил председатель парламентского комитета по законодательству и правовой политике Павел Винников. - Для этого у депутатов есть все возможности. Необходимо задействовать и ресурсы общественной приёмной Дмитрия Медведева в ЕАО. Предлагаю также изучить опыт соседних территорий, в частности, Хабаровского края, где сегодня нет большой разницы в размерах коммунальных платежей, например, в большом и маленьком населённых пунктах".

Кроме того, Вера Тарасенко напомнила, что Владимир Путин выступил с инициативой установить предельно допустимую планку тарифов на услуги ЖКХ не выше шести процентов в год. "Предложение своевременное, и если оно будет реализовано, то удастся снизить возникшую во многих регионах страны социальную напряжённость", - подчеркнула руководитель фракции.

Подводя итоги заседания, председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения "Единой России" Анатолий Тихомиров заявил, что депутаты дадут поручение правительству автономии рассмотреть возможность снижения уже установленных тарифов и нормативов ЖКХ, а также наладить систему постоянного контроля над деятельностью управляющих компаний, в частности, за начислением платежей. Вернуться к теме ценообразования в сфере услуг ЖКХ он предложил на одном из ближайших заседаний фракции.

http://www.regnum.ru/news/fd-fareast/evrei/1630674.html

Просмотров: 333 | Добавил: SergOS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ООО "Ремсервис" с.Амурзет